Дополнительный приём

Здравствуйте!Я работаю мед.сестрой педиатрического участка на 1 ставку в детской поликлинике.Нас обязуют проводить приём своего участка и ещё дополнительный приём на другом участке,то есть вместо 3 часов приёма,вести 6 часов приёма,без дополнительной оплаты.Правомерно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Нет, действия работодателя неправомерны.

Так как Вам поручается дополнительная работа по той же профессии (должности), что и основная, то у Вас происходит увеличение объема работы.

В соответствии со статьей 60.2 трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.