Возврат денег за некачественное сложное оборудование( планшет)

купил планшет в мегафон& через сутки после полной разрядки он перестал заряжатся , отнес его обратно с просьбой замены или возврата денег, сказали что нужно сделать диагностику так как это сложное оборудование, сначала сказали что диагностика займет 15 дней (15.04.2015) , пришел через 15 дней сказали что продавец ошибся и диагностика занимает 20 дней... пришел через 20 дней (06.05.2015), сказали что кто то там в отЬезде в другом городе и без него ранее чем завтра ничего не выяснить ... прошло их завтра, так и не позвонили ... как их заставить работать ? кому написать претензию подскажите

Уточнение от клиента

могу ли я сейчас писать какие либо претензии на возврат денег или замену планшета , которые я должен был писать, судя по всему , не позднее 10 дней после покупки ? с момента покупки и составления акта приема-передачи ( о приеме от потребителя абонентского оборудования для устоновления его надлежащего( ненадлежащего)качества) прошло не более трех дней , меня уверели что без этой диагностики они не могу вернуть деньги или обменять планшет .. и я ни каких претензий кроме этого акта не писал .

, алексей, г. Чебоксары
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если вы требуете замены товара, то согласно п.1 ст. 21 закона «О Защите прав потребителей»:

Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

У вас уже 20 дней прошли. Так что можете смело ссылаться на эту статью, и требовать незамедлительного проведения экспертизы.

С учетом вашего уточнения. Опять же обращаемся к Закону «О защите прав потребителей»:

Статья 18.
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев
:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

В идеале, конечно, вы должны были в письменной форме в течении 15 дней оставить заявление о возврате, и уже только после этого отдавать планшет на экспертизу. Однако, в случае, если в результате экспертизы будет выявлено, что в планшете присутствует существенный(существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;) недостаток, то вам будут обязаны вернуть деньги или же обменять товар, несмотря на прошедшие 15 дней.(в течении срока гарантии товара)