Списание с заработной платы средств в счет погашения долга перед банком

Мне на днях звонила национальная служба взысканий, и грозили приехать домой для описи имущества, говорили чтобы я искал деньги, занимал, просил у родственников и друзей занять некоторую сумму чтобы погасить долг перед банком. Хотя у меня через приставов уже больше полу года с заработной платы списываются средства в счет погашения долга перед банком. Имеют ли они право приехать ко мне домой и описать имущество? Суда не было. Я сам добровольно приехал к приставам и сказал чтобы они высчитывали у меня с зарплаты, мне так проще. Нет суда ни какого не было, судебные приставы не звонят а звонит НСВ и грозится приехать описать имущество.

, Андрей, г. Красноярск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Судебные приставы без решения суда не могут ничего списывать, скорее всего решение суда все-таки было. Никакая иная организация, кроме службы судебных приставов не может приехать к Вам и описать имущество.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Нет, «взыскатели» (коллекторы) не имеют право к Вам приезжать для описи имущества в случае добросовестного исполнения Вами обязательств по исполнительному листу. Уточняйте, кто Вам звонит, спрашивайте ФИО, организацию и говорите, что всё выплачивается по линии ФССП. И да, суд был, но Вы там не присутствовали. Были повестки?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Мне на днях звонила национальная служба взысканий, и грозили приехать домой для описи имущества
Андрей

Это скорее всего коллекторы, и приезжать к Вам домой для описи имущества они права не имеют.

говорили чтобы я искал деньги, занимал, просил у родственников и друзей занять некоторую сумму чтобы погасить долг перед банком.
Андрей

Это их обычные метода «работы».

Имеют ли они право приехать ко мне домой и описать имущество?
Андрей

Как я уже сказала, не имеют. А Вы имеете право не пускать их в квартиру, если они всё-таки к Вам приедут.

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В настоящее время взыскатель Банк или уже Национальная служба взыскания? Если Банк, то звонки НСВ необоснованны и их цель только запугивание. Какого именно суда не было? Спрашивая о доме, Вы подразумеваете, дом, который находится у Вас в собственности или где Вы прописаны? Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» решения суда подлежат немедленному исполнению в полном объеме, рассрочка исполнения возможна, если суд укажет на соответствующий порядок исполнения в судебном акте. Вам следует приехать на прием к судебным приставам и обговорить данный момент.