Могу ли я получить сертификат на материнский капитал?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Второго ребенка я родила в 2008 году. Тогда же, при оформлении свидетельства мне дали пригласительный на оформление сертификата материнского капитала. Тогда нам использовать мат кап не представлялось возможности и мы не стали получать сертификат(да и очереди в то время, были в Пенсионном Фонде по несколько дней). Сейчас желаем купить квартиру, смогу ли я оформить сам сертификат, а после уже получить мат кап по нему коли второму ребенку уже 7 год? Или нужно было оформлять этот самый сертификат сразу ? Спасибо.

, Елена,
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных ме­рах поддержки семей, имеющих детей», регламентирующий реализацию программы «Материнский капитал», вступил в силу с 1 января 2007 года. Данная программа имеет ограниченный отрезок времени и закончится 31 декабря 2016 года включительно. Это значит, что правом на получение Материнского капитала смогут воспользоваться только те семьи, в которых право на получение сертификата на Материнский капитал возникнет не позднее, чем до 31.12.2016 года.

Никаких сроков по оформлению сертификата нет, главное если ребенок родился после 1 января 2007 года и оформить надо до 31.12.2016 года. срок обращения роли не играет.