Купли-продажа земельного участка по доверенности

Добрый день, подскажите пожалуйста юридически законна ли будет сделка купли-продажи земельного участка, если мне его продаст муж на которого оформлена нотариальная доверенность от третьего лица ? Т.е. сосед по зем. участку хочет продать его, но заниматься сделкой не желает, он оформит доверенность на моего мужа и муж продаст мне этот участок.

, Екатерина, г. Тюмень
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будет законно, сам себе муж по доверенности продать не может, а Вам может, все в рамках закона.

Успехов.

Элла Ветриченко
Юрист

Эта сделка будет действительна только в том случае, если у вас с мужем заключен брачный договор, по которому имущество в браке приобретается в личную собственность супруга. Если брачного договора нет, имущество приобретается в совместную собственность, а муж как представитель другого лица не может совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя лично, согласно п.3 ст.182 ГК РФ.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Необходимо оформить т.н. «генеральную доверенность».

По ст.185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
будет сделка купли-продажи земельного участка, если мне его продаст муж на которого оформлена нотариальная доверенность от третьего лица?
Екатерина

Т.е. Вы совершенно правы — такая сделка будет законна. Удачи!