Непредоставление информации о товаре

Здравствуйте! Многие автомобильные компании, производящие и продающие автомобили в РФ сделали информацию о каталожных номерах запчастей закрытой. По этой причине стало невозможно без риска приобрести их самостоятельно, не у официального дилера (дилеры накручивают бешенные цены). Правы ли автопроизводители, ведь они скрывают информацию о товаре?

, Александр, г. Сызрань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Многие автомобильные компании, производящие и продающие автомобили в РФ сделали информацию о каталожных номерах запчастей закрытой. По этой причине стало невозможно без риска приобрести их самостоятельно, не у официального дилера (дилеры накручивают бешенные цены). Правы ли автопроизводители, ведь они скрывают информацию о товаре?
Александр

Добрый день Александр!

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Не совсем понятно к какому пункту Вы хотите отнести данную информацию?

То есть получается они продают товар — они обязаны предоставить указанную выше информацию о товаре. Как я понимаю каталожный номер запчастей — это его классификация(при чем внутренняя). Я не вижу тут нарушения.

Уточните, какую именно информацию Вы имеете в виду!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Александр
Клиент, г. Сызрань

Отсутствие информации о маркировке товара. Пытаясь заказать запчасть через интернет или в специализированных магазинах покупатель рискует приобрести неподходящую деталь. В лучшем случае деталь не подойдёт по размеру, в худшем - может привести к ДТП со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что производители делают это для монополизации рынка запчастей. В результате потребитель вынужден переплачивать 2-3 цены, приобретая запчасти у дилеров.

Я не спрашивал, к какому пункту закона относится мой вопрос. А спрашивал, правы ли автопроизводители?

Александр

Понял Вас. К сожалению я считаю, что если этот каталожный № является № установлены самим изготовителем и не относится ни к каким документа сертификации- то нарушения здесь нет.