Продавец не возвращает деньги по кредиту за возвращенный товар

Вернула товар в фирму, купленный в кредит, который оформили на меня. Расторгли договор, продавец обязан вернуть деньги в банк по кредиту, но не возвращает. Под какие статьи попадает данная ситуация?

, Лиза Родионова, г. Волжский
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Здравствуйте! В данной ситуации Вам со всеми документами нужно обратиться в начале в Роспотребнадзор и обязательно в прокуратуру, а после обращаться в суд, но я думаю что до суда не дойдет, т.к. тут нарушен ряд законов:1. Согласно п.1 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.2. В соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

3. Письмо Федеральной антимонопольной службы и Банка России от 26 мая 2005 г. №№ ИА/7235, 77-Т «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов».