Право на признание носителем русского языка

Добрый день. Я имею гражданство Украины и родилась там же. В РФ не проживала. Мне 32 года. Мой родной отец проживал официально в РФ с 1989 по 1997 г., по паспорту УССР, а после – паспорту РФ, В 1995 он был лишен родительских прав относительно меня. Сейчас он проживает в Украине и является ее гражданином. Меня удочерил отчим. Русским языком владею в совершенстве. Могу ли я претендовать на признание меня носителем русского языка с последующим получением гражданства РФ учитывая, что правоотношения «отец-дочь» давно прекращены ?

, Антонина,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Антонина, здравствуйте. Факт лишения родительских прав Вашего биологического отца не имеет юридического значения, поскольку впоследствии было принято решение об усыновлении Вас отчимом, который и является отцом. Если Ваш отец (отчим) является гражданином РФ и постоянно проживает в РФ, то Вы можете по этому основанию быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке. Также Вы можете быть приняты в гражданство упрощённом порядке как носитель русского языка, имеющая родственника по прямой восходящей линии в лице Вашего отца (отчима), если он является гражданином РФ и постоянно проживает в РФ.

Сергей Игоревич.

Антонина
Клиент

Сергей Игоревич, спасибо за Ваш ответ. Суть моего вопроса в том, что именно биологический отец (а не отчим) проживал на территории РФ 1989 по 1997 г и имел паспорт РФ. И именно это обстоятельство я хотела бы использовать как основание для признания меня носителем русского языка. Меня смущает тот факт, что с 1995 г. я, юридически, дочь отчима - гражданина Украины.

Антонина, полагаю, что в вопросе приёма в гражданство ФМС будет относиться придирчиво и, естественно, истолкует это обстоятельство не Вашу пользу, будет считать, что у Вас нет права на гражданство по основанию родителя-гражданина РФ. Тогда запасной вариант: если у Вас в РФ или РСФСР жили или живут другие родственники, то Вы можете быть приняты в гражданство РФ как носитель русского языка.