Не устраивают официально

Устроилась на работу 27.12.2014года, не официально! Прошло пол года и они должны устроить официально на работу! Так случилось что я за беременела им об этом сказала и после этого я услышала, якобы не хотеть мне ни чего платить и трудоустраивать , что бы я шла в центр занятости вставала там! Подскажи что делать?????

, Екатерина, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Если с Вами был заключен договор гражданско- правового характера ( договор подряда), то на Вас не распространяются гарантии предусмотренные трудовым законодательством и Вы не вправе претендовать на получение пособия по беременности и родам, а в дальнейшем и пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Вы вправе получить только оплату труда, указанную в данном договоре.

В центре занятости Вам будут платить только пособие по безработице, так как пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам, а пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, вы сможете получить только через соцзащиту и в минимальном размере.

Единственный вариант — это обращение в суд, с иском о признании договора подряда — трудовым договором, а Ваши отношения с работодателем — трудовыми.
При положительном решении суда, Вас будут обязаны принять в штат организации и произвести все выплаты.