Имущественные права жены

Мы с женихом на совместные средства покупаем квартиру в стройке в ипотеку. Ипотеку оформляем на него, так как он официально работает, а я нет. Соответственно, договор долевого участия тоже оформляется на него. Потом у нас будет свадьба. К моменту оформления собственности на квартиру мы уже будем женаты. Эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет? Какие права на нее будут у меня в случае развода?

, Алина Перова, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алина!

Во-первых, если есть документальное подтверждение, что квартира покупается на совместные деньги, это уже долевая собственность. Во-вторых, по данному поводу можно заключить брачный договор. В-третьих, если такого договора не будет, при разделе суд будет учитывать, в какой период брака платилась ипотека — супруг, не указанный в договоре, может претендовать на половину уплаченной суммы только в период нахождения в браке, а из этого высчитывается его доля. Если же весь этот период даже до заключения брака Вы с женихом будете проживать совместно и вести совместное хозяйство, то есть возможность претендовать на всю половину квартиры. Для избежания разногласий всё же лучше заключить брачный договор, если есть сомнения.