Ст.158.ч.1 иск 3000руб.попадаю под амнистию?

23.04.2015г. возбуждено уголовное дело по ст.158.ч.1 дознаватель заявила что я не попадаю под амнистию,почему нет?

, владимир, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дознаватель сказала верно. На стадии дознания данная категория умышленных преступлений под амнистию не подпадает, однако в соответствии с п.9 суд может освободить от наказания.

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам необходимо писать заявление на прекращение уголовного дела по амнистии. В случае отказа, его необходимо обжаловать.