Развод без раздела имущества, но с обязательствами по ипотеке

Здравствуйте.

Мы с женой разводимся, причина развода " не сошлись характером". У нас совместных детей нет, но есть ипотека. Оформлена ипотека на жену, я созаемщик. Квартира оформлена 50/50. Квартире 1 год. мы собрались разводиться без раздела имущества, через ЗАГС. Я ей предложил: либо я плачу до конца года и она снимает с меня обязательства по выплатам (через банк или через суд) и квартира ее, либо плачу три года и мы продаем квартиру.

Вопроса у меня два:

1. Смогу ли я снять с себя обязательства по ипотеке, по первому варианту?;

2. Смогу ли я иметь права на квартиру после развода, без раздела имущества?

За ранее спасибо!

, Андрей, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, 1. Смогу ли я снять с себя обязательства по ипотеке, по первому варианту?;

Вы можете с супругой заключить соглашение

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

2. Смогу ли я иметь права на квартиру после развода, без раздела имущества?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Всего доброго