Продажа алкоголя из Duty Free

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая предусмотрена ответственность за продажу алкоголя купленного в Duty Free. Продажу осуществляет частное лицо, объемы розничные ( по объявлению 1-2 литра в руки, с доставкой до подъезда (200-300 литров в месяц). Продажа осуществляется в т.ч. и после 23 часов. Спасибо за ответы.

, Виталий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Продажа осуществляется в т.ч. и после 23 часов.
Виталий

По поводу ответственности за то, что действуете без образования юр. лица и без ИП, а также без лицензии:

Статья 14.1 КоАП РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Кроме того в случае продажи алкоголя после 23 часов:

Ст. 14.16 КоАП РФ
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой»