Мне угрожают

Могу ли я подать иск в суд об письменном оскорблении в суд ,человек который меня оскорбил спортсмен по таискому боксу.

, ирина, г. Новокузнецк
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

это ваше право в соответствии со ст131-132 Гпк РФ подать в отношении него иск на основании ст150-152 гк рф

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, такое право у Вас есть.

Ст.3 ГПК

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. (в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.