Просроченная задолженность

У меня просрочки в 3х банкак, ВТБ максимально возможно вношу суммы по мере поступления средств, в ОТП и Альфа-банке суммы неподъемные, вношу сколько могу. 2ой месяц в альфе просрочка, в остальных пока не более месяца. Скажите стоит ли продолжать вносить по мере возможности средства, или не платить и дожидаться суда. Потеряла работу

, Татьяна,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна, Если не решать вопрос с банками ситуация только усугубится. Поэтому я бы рекомендовал как минимум провести переговоры о реструктуризации задолженности и ознакомиться с возможностями получения государственной помощи для граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Татьяна
Клиент

услуг реструктуризации банки не предоставляют, либо есть такая услуга но невозможно ее провести так документально не могу подтвердить необходимость данной услуги. Я в безвыходной ситуации... Где можно получить гос.помощь?! и как это все происходит?!

Попробуйте ознакомиться с рекомендациями, изложенными вот в этой статье

1bankrot.ru/kreditovanie/finansovaya-pomoshh-dolzhnikam.html

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Я в безвыходной ситуации…

Не следует впадать в панику.

Скажите стоит ли продолжать вносить по мере возможности средства, или не платить и дожидаться суда. Потеряла работу… Татьяна ...

На мой взгляд — не стоит, тем более если и возможности нет.

Если задолженность не менее 500 000 руб. дожидайтесь 01.07.2015 г. и обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением о признании банкротом.

Если задолженность меньше, спокойно дожидайтесь судебного разбирательства.

В суде просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, обращайтесь с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ознакомился со статьей, которую рекомендовал коллега. Появился вопрос, думаю и клиенту ответ будет интересен

Можно обратиться за помощью к руководству банка, попытаться объяснить причины своей несостоятельности и доказать готовность выплатить кредит в дальнейшем. В большинстве случаев банк идет на уступки своим клиентам и может “простить” солидную часть суммы. Также можно “поторговаться” и с коллекторскими агентствами.

Где можно познакомиться с банками, которые в большинстве случаев идут на уступки клиентам и прощают солидную часть суммы?!

Где можно посмотреть на этих счастливых людей, которым банки простили солидную часть суммы или которые сторговались с коллекторским агентством?!

И еще один вопрос.

ознакомиться с возможностями получения государственной помощи для граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации… Колковский Юрий Валерьевич, Юрист, г. Екатеринбург

Где это можно сделать?!