Долевое строительство и зеленка

Здравствуйте,

Ситуация такая:

Покупалась квартира в долевке с частичным небольшим привлечением ипотечных средств. Ипотека полностью погашена, дом сдан, идет процесс оформления документов в ГУЮ. Ипотека и квартира оформлялась на маму (в силу некоторых обстоятельств, связанных с моей работой). Тут стоит отметить, что я не один ребенок в семье, но сумма и ипотечный заем по факту полностью покрывался мной, поэтому мы хотим сделать так, чтобы потом на эту квартиру никто не мог претендовать. как лучше сделать? оформить зеленку на маму и потом сделать дарственную и переоформить зеленку на меня или есть какие-то варианты сделать все до оформления зеленки, чтобы потом ее не переделывать.

С уважением, Петр.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Вы пишете:

«мы хотим сделать так, чтобы потом на эту квартиру никто не мог
претендовать. как лучше сделать? оформить зеленку на маму и потом
сделать дарственную и переоформить зеленку на меня или есть какие-то
варианты сделать все до оформления зеленки, чтобы потом ее не
переделывать».

Правильнее будет, если мама зарегистрирует право собственности на квартиру, а потом подарит Вам. Дело в том, что, если дом сдан в эксплуатацию, переуступка права на квартиру уже, пожалуй, невозможна. Я ведь не знаю на какой стадии оформление. Переуступить маме свое право на квартиру Вам было возможно до сдачи дома в эксплуатацию. А, чтобы подарить или продать квартиру, надо быть ее собственником, подтверждением чего и является свидетельство о праве собственности (зелёнка).