Оформление родственной опеки

Здравствуйте, мы хотим перевезти из другого города в наш несовершеннолетнюю сестру моего мужа, для ее дальнейшей учебы здесь, как оформить родственную опеку над девочкой, родители остаются в том городе, кто то ведь должен быть здесь ее законным представителем. Что для этого нужно? Заранее спасибо!

, Насибат, г. Нижневартовск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Вы должны обратиться в отдел опеки по месту жительства девочки с заявлением о назначении Вас опекуном. Родители девочки должны дать письменное согласие на установление опеки на определенный срок.
При назначении попечителя должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, а именно требования ст. 35 Гражданского кодекса РФ и ст. 146 Семейного кодекса РФ:
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
-лица, лишенные родительских прав;
-лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство.
При учреждении добровольной опеки, то есть с согласия родителей, денежные выплаты на ребенка производиться не будут.
Таким образом, Вы можете претендовать на назначение Вас опекуном несовершеннолетней, при соблюдении ряда условий:
— родители дали согласие на опеку,
— Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к попечителям;
— пройдете медицинское обследование;
-имеете жилье и доход.

Все документы Вы будете предоставлять в отдел опеки по месту жительства несовершеннолетней, отдел опеки в Вашем городе сделает акт обследования Ваших жилищных условий.

Постановление о назначении Вас опекуном выдаст отдел опеки по месту жительства девочки, а затем Вам необходимо будет стать на учет в отделе опеки по Вашему месту жительства (новому месту жительства девочки). Личное дело отдадут Вам на руки или отправят почтой в адрес отдела опеки Вашего города.

Удачи Вам!