Как можно оформить дом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моих родителей частный дом, папа хочет свою долю закрепить за мной. Он хотел оформить пол дома на меня , но т.к у него 3 группа инвалидности он не платит налог на дом , а если переоформить на меня то за год за пол дома придется платить 5-6 т.р. Если сделать дарственную на меня то мне придется платить налог на дом? Или можно как то оформить наследство либо др. документ которое после смерти не кто не сможет оспорить, т.к. у отца есть сын от первого брака.

, Олеся, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Если сделать дарственную на меня то мне придется платить налог на дом?
Олеся

Да, конечно. Собственник обязан платить налог на недвижимость.

можно как то оформить наследство либо др. документ которое после смерти не кто не сможет оспорить, т.к. у отца есть сын от первого брака.
Олеся

Ваш отец может оставить в Вашу пользу завещание. Если сын от первого брака не является нетрудоспособным (инвалидом, к примеру), оспорить завещание он не сможет.