Смена фамилии

Была осуждена на 1,5 года. Судимость погашена (через 10 лет). Подала заявление в ЗАГС о смене фамилии на девичью (разведена). РУВД отказало "в связи с судимостью". Написала жалобу начальнику, он направил её тому же, который уже отписался. Естественно, он ответил, что всё сделано правильно.

Прошло ещё лет 10. Можно ли сейчас пытаться снова? Каковы мои шансы на смену фамилии?

Уточнение от клиента

Но и тогда была погашена. Что делать, если снова откажут? Обращаться в суд?

, Татьяна, г. Москва
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, шансы очень велики: судимость погашена, а других препятствий в смене ФИО я не вижу.

Вряд ли откажут. Если — обжаловать вышестоящему руководителю или в суд.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Тоже не вижу препятствий в смене фамилии. Если откажут, обращайтесь в суд.