Ограждение территории

Живу в частном доме. Дом на двоих хозяев. На прилегающей территории к дому есть палисадник, в который выходят и наши окна и окна соседа. Так же наши гаражи стоят рядом. В общем территория принадлежит городу, как я понимаю, является нашей общей с соседом. Вопрос: может ли он устраивать какие-либо ограждения и заборы на данной территории? Сосед уже разделил палисадник деревенчатым забором 1,8 м, лишив меня доступу к своим окнам, т.к. я теперь вынужден делать отдельный вход в палисадник. При этом еще увеличивает размер палисадника, расширяя границы по краю дома. Законно ли это?

Так же на прилегающей территории рядом с палисадником у нашего общего входа во вдор - устраивает ограждение, бетонирует столбы без каких либо разрешений. Мне такой коридор не нравится, близко ко входу я не могу подъехать в случае например: доставки крупногабаритного груза или мебели. Неудобства. Имеет ли он на это право? Куда обратиться если не имеет?

, Сергей, г. Серпухов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если как дом, так и земля под домом находится в общей долевой собственности у Вас и у Вашего соседа, то любые улучшения либо строительство или возведение тех или иных элементов должно осуществляться по взаимному согласию и с разрешением вопроса кто что финансирует.

При этом не допускаются какие-либо действия, нарушающие права и интересы друг друга (ст.10 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае, Вы можете либо поговорить с соседом, о демонтаже тех или иных конструкций, нарушающих Ваши права и интересы, либо направить ему соответствующую претензию.

Возможно, конечно, довести дело и до суда, но лучше Вам со всеми документами обратитьтся к юристу на месте.