Муж хочет забрать ребёнка на лето

здравствуйте!Скажите пожалуйста,,,имею ли я право требовать расписку за ответственность ребёнка (5 лет)и с кого?Если за ребёнком приедит его мама.С мужем состоим в официальном браке,но вместе не живём.На данный момент оформляю развод,он живёт в другом городе, куда и хочет забрать ребёнка.На данный момент у него новый паспорт и новых его данных я не знаю,,,на каких условиях я могу отпустить ребёнка??? спасибо

, елена вилина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елен, здравствуйте!

Ответственность за несовершеннолетних детей несут их родители. Если не доверяете свекрови, отвезите ребенка сами или настаивайте, чтобы его забрал отец лично.

Лада Колковская
Юрист

Елена, пока вы не разведены и место жительства ребенка через суд не определено, отец может забирать ребенка без каких то доп.документов и разрешений, но отец, а е свекровь