Дорение и прописка

после смерти родителей по свидетельству о праве на наследство принадлежит 1/6 часть дома и земельного участка небольшого деревенского дома. могу ли я прописать на свою часть мужа и нужно ли согласие других наследников. или лучше сделать дарственную на мужа?

, Анна, г. Липецк
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мужа Вы сможете прописать только с согласия остальных сособственников. А вот если Вы подарите ему свою долю, то тогда он сможет прописаться без согласия других. Но Вы должны понимать, что Вы уже не сможете претендовать на то, что подарили.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы прописать мужа, нужно согласие всех собственников дома.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Также вы можете оформить договор дарения на мужа, тогда прописаться он сам сможет.