Расселение собственников ветхого аварийного жилья

Хотим подать в суд на Мэрию подскажите какой статьей руководствоваться мы являемся собственниками жилья оно признано было аварийным и подлежало расселению до 2014 года до сих пор не принято не каких мер кормят завтраками и обещают рассматривать до 2017 года ( обратившись в суд со статьей 89 нам сказали что это только для тех у кого по договору найма )

, Наталья, г. Ярославль
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», обращает внимание судов на то, что Жилищным
кодексом РФ не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома, в котором проживают не только собственники жилых помещений, но и наниматели жилых помещений по договору социального найма. Учитывая это, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ о применении жилищного законодательства по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 ЖК РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

2. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

То есть, если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

У меня на руках имеется большой массив судебной практики по Вашему вопросу.