Если отзову исполнительный лист по алиментам с долгом за 8 лет, смогу ли подать его заново, аннулируется ли долг по алиментам?

Здравствуйте. Хочу узнать по поводу алиментов:

Я в разводе 8 лет, подавала на алименты 8 лет назад. Бывший супруг не платил. Образовался большой долг. Вопрос:

грозит ли бывшему мужу уголовная ответственность за неуплату и что еще грозит?

Если я отзову исполнительный лист, а через какое-то время захочу опять подать на алименты, смогу ли я это сделать? Аннулируется ли в этом случае долг бывшего супруга по алиментам? Если да, можно ли будет подать новый иск на неуплату алиментов за весь период (от развода да наст. времени)?

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Ксения Маракова
Юрист, г. Соликамск

Вашему бывшему мужу грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК за уклонение от уплаты алиментов. Запросите у приставов — они давали предупреждения об уголовной ответственности и когда это было сделано в последний и предпоследний раз. Пишите заявление приставу или дознавателю о привлечении к уголовной ответственности.

Если вы отзовете лист, Ваше исполнительное производство будет окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», (по заявлению взыскателя), вам должны выдать или выслать: сам исполнительный лист, постановление о расчете задолженности. Но в таком случае, вы не сможете привлечь к уголовной ответственности.

Лист, вы конечно же, сможете заново подать с долгом, долг не аннулируется.

При достижении ребенка 18-летия (или до окончания периода, который указан в исполнительном листе), исполнительное производство будет окончено фактом, а ребенок на основании постановления о расчете задолженности может самостоятельно обратиться в суд за взысканием этого долга.

Надежда
Клиент, г. Москва

А подскажите, пожалуйста, еще: мне пристав прислал образец заявления об отзыве исполнительного листа: ,,судебный лист

судебному приставу исполнителю Гусейновой А.О. от ваше ФИО

заявление

прошу вас окончить исполнительное производство о взыскании алиментов с ФИО должника, так как претензий по выплате алиментов не имею задолженность отсутствует

подпись число''.

Подскажите, написав такое заявление и получив исполнительный лист, я смогу подать на алименты через несколько лет, аннулируется ли долг по алиментам? Ведь в заявлении говорится, что задолженность отсутствует. Или нужно составить другое заявление?

Спасибо

В заявлении, которое Вам прислали присутствует словосочетание «претензий по выплате алиментов не имею задолженность отсутствует» — тут и так ясно.

Рекомендую просто написать в заявлении «прошу вернуть без исполнения исполнительный лист №__ от___, выданный ____, о взыскании с ____ в пользу____ на содержание_____ без исполнения»