Справка вместо военного билета

Доброе время. Ситуация такова: в 2010г. поступил в аспирантуру на очную форму обучения. Обучался до 2013г., соответственно и отсрочка была до этого времени. Так как защита не состоялась в отведенные сроки, я предоставил из университета справку в военкомат для отсрочки на один год, что я буду защищаться в 2014г. За это время никаких повесток не приходило и ничего я не подписывал. В феврале 2015г. мне исполнилось 27 лет. В апреле пошел в военкомат, прошел медкомиссию и мне сказали явится 29.04.15 на комиссию. На призывной комиссии было вынесено решение о выдаче справки вместо военного билета. Это было аргументировано тем, что я не защитился в 2014г., значит должен был пойти служить, а т.к. не пошел, значит являюсь уклонистом. Вопрос таков, есть ли у меня шанс получить военный билет, подав на апелляцию?

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отсрочка во время обучения в очной аспирантуре предоставляется на всеь нормативный срок обучения (3 года) + 1 год для защиты.

Подп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)… — в период освоения указанных образовательных программ, ...., ина время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Таким образом, право на отсрочку у Вас закончилось и Вы подлежите призыву на военную службу, если не имеется других оснований для освобождения от призыва.

Но, так как Вам уже 27 лет, то формально Вы должны быть зачислены в запас.