Раздел земли, дома между наследниками, оплата госпошлины за наследство

Здравствуйте. У нас 11 ноября 2014 г умерла мама. Остались наследники: отец, четверо детей. В собственности у мамы есть приватизированный участок земли в 25 соток (имеется Свидетельство о регистрации) и стоит построенный дом на этом участке, но дом не приватизирован через Юстицию. Мы у нотариуса написали заявление о вступлении в наследство, т.е. каждому по 1/5 доли земельного участка получается. А как будет делится дом между наследниками? И надо ли официально делить участок каждому по 5 соток или мы можем самостоятельно разделить участок по обоюдному согласию всех наследников? Куда обращаться в случае раздела участка и дома?

И ещё: кадастровая стоимость участка – 130 тыс.рублей, платит каждый по 0,3% от своей доли, т.е. мы 130000 делим на 5 частей = 26000 рублей, далее мы 26000 умножаем на 0,3% = 7800 рублей. Я правильно поняла?

, Светлана, г. Киселевск
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

А как будет делится дом между наследниками?

т.к. прав на дом у Вашей мамы не было зарегистрировано, то каждый из наследников имеет равные права на него. т.е. по 1/5 оформить можно по ст. 25.3 122-ФЗ «О регистрации прав» (под правами я понимаю право оформить долю в доме на себя)

И надо ли официально делить участок каждому по 5 соток или мы можем самостоятельно разделить участок по обоюдному согласию всех наследников?

У Вас будет свидетельства о праве на наследство в которых будут указаны математические доли по 1/5 это уже означает что у каждого по 5 соток.

Вы вправе перераспределить доли или определить порядок пользования земельным участком.

Что бы перераспределить доли Вам необходимо будет (после получения свидетельств о наследстве) составить соглашение и сдать его в Росреестр для государственной регистрации.

Светлана
Клиент, г. Киселевск

Здравствуйте, Данил Андреевич!

И ещё: кадастровая стоимость участка – 130 тыс.рублей, платит каждый по 0,3% от своей доли, т.е. мы 130000 делим на 5 частей = 26000 рублей, далее мы 26000 умножаем на 0,3% = 7800 рублей. Натариусу мы заплатить должны будем за оформление наследства по 7800 рублей с каждой доли? Я правильно расчитала сумму?

ст. 333.24 п. 22) НК РФ размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

стоимость наследуемого имущества т.е 1/5 доли = 26000

0.3% от 26000 рублей это 26000*0,3/100=78 рублей.

Вы рассчитали 30%