Попадает ли сын под амнистию?

сын участвовал в драке(их было 4 человека),пострадавший обвиняет нападавших в нанесении повреждений средней степени тяжести,вменяется ст.112,попадают ли участники драки под амнистию?

, римма, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Если сын несовершеннолетний — на него распространяется подпункт 1 пункта 6 постановления об амнистии, звучит так:

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

В пункте 1 перечислены различные категории граждан, среди них есть:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
5) несовершеннолетних;

Если сын совершеннолетний, то остается два варианта:

1) условное наказание, тогда он попадет под действие пункта 4 постановления об амнистии:

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

2) если наказание будет реальным, может быть освобожден, если до 24.10.2015 неотбытая часть наказания составит меньше одного года (пункт 5 постановления об амнистии):

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.