Капитальный ремонт

Скажите пожалуйста Если собственник квартиры не оплачивал квитанции на капитальный ремонт, то обяжут ли его заплатить их? Никаких договоров не заключалось! Спасибо!

, Сергей, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям собственники помещений теперь обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт). Это сказано в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК).

если не платить подадут в суд
Сергей
Клиент, г. Калининград

в суд на кого!? я не с кем не заключал договоров!

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Многих волнует этот вопрос.Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена статьей 169 Жилищного кодекса РФ. Ежемесячный взнос на капитальный ремонт
уплачивается в размере, установленном нормативно-правовым актом
субъекта Российской Федерации. По городу Москве минимальный размер взноса на
капитальный ремонт, установленный правительством города Москвы,
составляет 15 рублей за квадратный метр. Уплачивать этот взнос нужно
обязательно. Если Вы не будете оплачивать, то на Вас подадут в суд за неуплату.

Собственники домов будут нести гражданско-правовую ответственность за
неуплату ежемесячных взносов за капремонт в виде платы неустойки. В
соответствии с законодательством Российской Федерации установлены пени в
размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (части 14,
14.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ). Увеличение установленного размера
пени не допускается. А если дело дойдет до суда — должник также будет
обязан возместить все судебные издержки.

Сергей
Клиент, г. Калининград

но я же не заключал никаких договоров!? и не сабираюсь не за что платить! против воли заставлять уплачивать - незаконно!

И вообще получается - деньги не факт ,что будут потрачены на ремонт, а мы все равно должны платить! они должны хотя бы собрание провести были!

У Вас есть возможность провести собрание собственников и решить будете ли вы перечислять на счет вашего дома или на региональный («общий котел»). На сайте dkr.ru можной посмотреть когда и что будет ремонтироваться в вашем доме.