Как при разводе будет делиться дом построенный на месте старого полученного в дар одним из супругов

Добрый день! Я получила от матери по дарственной землю и ветхий дом на участке, оформила, планирую снос и постройку нового дома. Кредит на постройку буду оформлять на себя. Как при возможном разводе будет делиться постоенный дом?

, Мария, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Мария! Поскольку новый дом будет считаться вновь созданным объектом недвижимого имущества (так как Вы снесёте старый, и таким образом, распорядитесь своим имуществом), возникшим в период брака, то на него будет распространяться режим совместной собственности супругов, и при отсутствии письменного соглашения о разделе имущества в соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса РФ будет применяться принцип равенства долей супругов. Иными словами, Вам отойдёт1/2 дома, а 1/2 — Вашему супругу. Однако земельный участок будет целиком Ваш, так как Вы приобрели его в порядке дарения.

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Хочу уточнить один момент.Если оформить строительство как реконструкцию старого дома, все равно придется делить? С уважением, Мария.