Учебный отпуск

Добрый день,подскажите имеет ли право мой руководитель меня не отпустить в учебный отпуск,которые предоставляется на написание госов и диплома? директор сказала,что может,чем она будет руководствоваться?

, юлия, г. Ярославль
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации вам как работнику, совмещающему работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Уровни профессионального образования закреплены в статье 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации». То есть, если вы получаете второе высшее образование, то работодатель не обязан предоставлять вам учебный отпуск, а если же первое, то обязан. Таким образом, при получении первого образования работодатель не вправе отказать в предоставлении учебного отпуска, более того он обязан один раз в год оплатить проезд к учебному заведению, в котором вы обучаетесь на заочном отделении (100% — для обучающихся в вузах и 50% для обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования).

Для получения отпуска вам нужно написать заявление на учебный отпуск, с указанием цели, и приложить справку-вызов, выданную учебным заведением. После окончания учебы, предоставьте работодателю справку-подтверждение. Заявление на отпуск обязательно зарегистрируйте и копию с пометкой о принятии сохраните у себя. Подытожим, если вы получаете первое образование соответствующего уровня в образовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию, и успешно обучаетесь, то уволить вас работодатель не вправе. Спокойно учитесь, так как вы имеете право на образование. Если вы все-таки будете уволены, то через суд вам не составит труда восстановиться на работе.