Задолженность по кредитам

Здравствуйте. Мне на работу прислали исп. листы, по двум кредитам. Сейчас от моей зп будут вычитывать 50 % и еще 7%(не очень поняла за что). Возможно ли в данный момент договориться с приставами о уменьшении % (маленькая зарплата, еще есть кредиты, у меня ребенок и я инвалид детства 3 группа) или сразу писать заявление в суд?

, Марина, г. Озерск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для уменьшения процента удержаний из заработной платы Вам необходимо обратиться в суд, судебный пристав-исполнитель не вправе снизить размер удержаний.

Марина
Клиент, г. Озерск

А о рассрочке исполнения решения я смогу написать заявление или с приставами договориться?

Добрый день!

В соответствии со статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Заявления рассматриваются в судебном заседании. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

То есть судебным приставом-исполнителем рассрочка не может быть Вам предоставлена.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

еще 7%(не очень поняла за что)

это исполнительский сбор (ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/15/#block_112)

1. денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

с уважением,

Елена

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Марина!
Согласно п. 2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
У вас есть право собрать справки о тяжелом материальном положении и предъявить их копии приставам с заявлением об уменьшении удержания из заработной платы. Каким будет размер удержания решит пристав, но обычно это менее 25 %.
Если сумма долга большая, можно обратиться в суд за рассрочкой исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Удачи!