Могу ли я вернуть деньги по этой расписке?

Расписка.

Я Сидоров Иван Васильевич получил залог за дом в пгт.Африка ул.Пальм 63.В сумме 500.000 (пятьсот тысяч рублей)

от Макаренко Василия Леонидовича.

Данные хозяина дома. мои данные серия 32** 664***

15.09.2014 подпись.

, Мария Жиляева, г. Таштагол
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте… В принципе то можете, но по закону расписка не содержит Важного, предусмотренного законом реквизита: место жительства сторон. Хотя в судебном порядке очень даже вероятно по такой расписке вернуть залог. Также необходимо учитывать причины — по которым сделка расторгается. Ведь залог, это предверие сделки купли продажи, так вот тут надо учитывать, по какой причине не состоялась эта сделка, а так же составлялись какие либо документы по сделке купли продажи дома?

Мария Жиляева
Клиент, г. Таштагол

Продавец говорил что дом тёплый(это было осенью)пришла зима и он оказался холодным очень даже я скажу.Теперь продавец утверждает что он предупреждал что дом ледяной(так и сказал)и у него есть свидетели его сестра(лукавит).Как бы не отказывается отдавать но и не торопится.

Я думаю, что при этих доводах Вам возможно расторгнуть сделку в судебном порядке и вернуть залог. Тем более, как я понял договор купли продажи дома не составлялся в писменной форме и все те моменты что Вы указывали не оговорены в нем. Для продажи недвижимости необходима по закону писменная форма договора, так что все устные договоренности не в счет… суд в большей вероятности встанет на вашу сторону. Наймите для суда лучше адвоката.