Квартира которая досталась по наследству подлежит ли разделу при разводе?

Добрый день ,скажите пожалуйста квартира которая досталась по наследству подлежит ли разделу при разводе? И если в ней будет прописан ребенок,супруга будет иметь на нее права? Квартира муниципальная

, Светлана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Данная квартира подлежать разделу не может во-первых, т.к. она муниципальная, а во-вторых перейти она по наследству никак не может, т.к муниципальное жилье так же не передается по наследству, можно обратиться в адм-цию и заключить договор соц найма на того, кто зарегистрирован в данной квартире
И если на будущее, квартира будет приватизирована, то она также не будет подлежать разделу, т.к. приватизация — это безвозмездная сделка с гос-вом, т.е. полученная в дар
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Основная ошибка. Муниципальную квартиру наследовать нельзя, т.к это собственность государства! Если на момент смерти основного квартиросъёмщика в данной квартире ни кто не будет зарегистрирован по месту жительства, то она вернётся в оборот социального найма. После смерти основного квартиросъёмщика и отсутствии ранее зарегистрированных лиц «прописать» кого-либо без нарушения закона невозможно.

Второе. Как правильно указали, муниципальную вартиру могут приватизировать проживающие в ней граждане, которые ранее в совершеннолетнем возрасте не использовали своё право на однократную приватизацию. Приватизированное недвижимое имущество не является имуществом, на которое распространяется законный режим имущества супругов. Иными словами — это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит.