Коммерческая партия товара из Китая

Здравствуйте! Хочу открыть магазин ювелирной бижутерии (бижутерия покрыта позолотой). То, что можно закупать в России, не всегда нравится. Часть товара хочу получать почтой из Китая. Месячная сумма покупки не будет и превышать 1000$. В связи с этим вопросы:

1. Сколько % я заплачу государству при растаможке?

2. Нужна ли сертификация?

3. Какие документы нужно оформлять перед продажей китайского товара?

, Наталья, г. Рязань
Андрей Быков
Юрист

Вы собираетесь ввозить товар не для личных целей, а для предпринимательской деятельности. Поэтому независимо от «месячной» суммы покупки Вы должны будете декларировать товар в общем порядке: уплата ввозной пошлины и НДС, соблюдение запретов и ограничений.

Для ответа на вопросы 1 и 2 необходимо определить код ТН ВЭД товара. Что бы определит код ТН ВЭД необходима техническая документация на товар.

Учтите, что ювелирная бижутерия попадает под ограничения мест его декларирования. Возможно, что для декларирования Вам придётся отправиться на Специализированный таможенный пост ЦАТ

Если Вы никогда не занимались импортом товаров, то Вам лучше обратиться к таможенному представителю (брокеру). Он даст Вам исчерпывающий ответ на вопрос 3.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в нижнем правом углу окошка