Компенсация средств ОСАГО

Здравствуйте. Прошу разъяснить мне порядок действий, при следующих обстоятельствах. Как законопорядочный гражданин, я пользовался обязательным страхованием автотранспорта ОСАГО. При продаже автотранспорта, по согласованию со страховой компанией, я предоставил пакет документов ( договор ОСАГО, копии паспорта и т.д ) на компенсацию средств за неиспользованный страховой период ( неиспользованный период составляет пол года). Представители страховой компании пояснили мне, что при перерасчете средств за неиспользованный период, остаток будет зачислен на мой лицевой банковский счет. С того момента прошло уже несколько месяцев, компенсации я не получил. Скажите какие меры мне предпринять, и стоит ли мне рассчитывать на получение компенсации.

Спасибо.

С уважением,

Алтунин Денис

, Алтунин Денис, г. Тимашевск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Компания обязана перечислить их на расчетный счет страхователя в течение 14 календарных дней с момента написания заявления о досрочном прекращении договора. Как правило, перечисленные деньги поступают на карточку(счет)

Но если спустя 2 недели
деньги не были перечислены, значит, что-то пошло не так. Не стоит тянуть с
вопросами к страховой: обращайтесь в офис, возможно сотрудники сами выяснят, на
каком этапе затерялся след платежа, попытайтесь выяснить в бухгалтерии СК номер
платёжного поручения в банк. Если это не помогло или вы столкнулись с полным
равнодушием к вашей проблеме, идите к руководству местного филиала компании,
грозите судебным разбирательством. Когда подобная активность ни к чему не
приводит, скорее всего, платить вам не собираются, и пришло время обращаться в
РСА, ФССН и в суд

Вам необходимо соблюсти до судебный порядок урегулирования спора путем направления письменной претензии в банк. А далее, если вопрос не решится-обращаться в суд за защитой своих прав.

Согласно ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был

заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового
случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам
иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

Гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового

случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности,
связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования
в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая
не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным
в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.