"Как получать зарплату на карту другого банка?"

Получаю зарплату на карту Сбербанка.Завёл дебетовую карту ВТБ24 и хочу,чтобы зарплата откладывалась на карте этого банка.В бухгалтерии культурно послали,объяснив отказ договором,заключённым работодателем со Сбербанком.Законно ли поступает работодатель?Имею ли я право выбрать нужный мне банк для перечисления моей зарплаты?Как добиться своего с минимальными потерями энергии?

, Виталий, г. Самара
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Отказ бухгалтерии — незаконен.

По сути у вас со Сбербанком договор банковского счёта, который вы можете расторгнуть в любой момент.

И в любой момент вы имеете право заключить аналогичный договор с другим банком.

Потребуйте от бухгалтерии письменный отказ от принятия вашего заявления о прекращении перечисления вашей зарплаты на Сберкарту. Вряд ли они дадут вам такой отказ, потому что знают, что он — незаконен и побоятся последствий.

Также можете обратиться в Сбербанк с заявлением о прекращении использования вашей карты.