Создание ТСЖ

Здравствуйте!

Управляющей компании, обслуживающей наш дом, отказали в получении лицензии. Поэтому я хочу организовать собрание собственников квартир и принять решение об учреждении ТСЖ.

После того, как мы проведем собрание и примем это решение, нужно ли будет получать лицензию или какое-либо другое разрешение для управления нашим домом?

И вообще, создание ТСЖ носит уведомительный характер или же кто-то может воспрепятствовать его созданию?

Заранее спасибо за помощь!

, Александр, г. Волгоград
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если большинство собственников примут решение о создании ТСЖ, то Вы этот факт регистрируете в налоговом органе. Лицензии для управления домом для ТСЖ не требуется.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Ну, то есть, если есть решение собственников, то все, просто извещаем администрацию, регистрируемся в налоговой и начинаем работать? Никаких дополнительных разрешений больше получать нигде не нужно?

Да, все так. Проводите собрание, регистрируйтесь в налоговой и приступайте к управлению домом.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! ТСЖ — это юридическое лицо, которое подлежит регистрации в налоговой. На сегодняшний день лицензия не нужна. Однако, С 1 мая 2015 года управлять многоквартирными домами без лицензии, скорее всего, будет запрещено. В Госдуму внесен законопроект, который фактически запускает механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД). Согласно документу, все лица, управляющие сразу несколькими МКД, должны с 1 сентября 2014 года прийти на экзамен и получить квалификационный аттестат.

Порядок создания ТСЖ отражает статья 136 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. 1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов. (часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов. (часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.