Списание мошенниками средств со счета Сбербанка

Могу ли я законно вернуть деньги в случае, если я подал претензию по несовершенным мною операций по счету Сбербанка (деньги утекли через услугу мобильный банк) через день после данного события?

, Денис, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что основным вопросом в данном случае будет какое именно программное обеспечение (мобильный банк) Вы устанавливали и пользовались. Сертифицировано ли оно Сбербанком или является сторонней разработкой. В случае, если Вы пользовались несертифицированным приложением есть вероятность того, что Вам откажут в возврате денег поскольку все риски при пользовании таким программным обеспечением находятся на Вас. Если же это приложение Сбербанка и уязвимость имеется в нем — думаю, что шансы вернуть деньги достаточно высоки. Учтите, что рассмотрение заявления довольно длительное, однако не следует его упускать из виду и постоянно справляться о его судьбе.

С уважением.

Денис
Клиент, г. Омск

Специальным программным обеспечением я не пользовался, как объяснил Сбербанк в ответе на претензию, существуют возможность, что мой мобильный телефон мог заблокировать вирус и он мог подтвердить осуществление через телефон операции, которых я не совершал. В ответе банка сказали разбираться самим и что они не несут ответственность за незащищенные антивирусами телефоны. Тем не менее есть много деталей которые против сбербанка, я все это изложил в досудебной претензии но банк все-равно отказал. Принципиально хочется наказать банк за безответственность. Пока не знаю форму обращения в суд, просто хочется быть уверенным не зря ли потрачу время.

Ага, то есть Сбер Вам уже ответил. Ну что ж. Сразу скажу, что в таком случае Ваши шансы не особо велики. И Вам необходимо заранее это иметь в виду. Не идите на суд с тем, что Вы безусловно победите. Это убережет Вас от ненужных огорчений. Это раз.

Второе. Да, действительно Вы можете обратиться в суд с обжалованием данного ответа. Но имейте в виду, что подготовка будет достаточно скрупулезная. Кроме того, это может потребовать технической экспертизы Вашего телефона, причем назначенной судом. При этом следует иметь в виду, что возможно экспертиза и не сможет ответить на поставленные вопросы — трудно сказать, готова ли она будет произвести ретроспективную экспертизу состояния телефона на дату совершения спорной операции. Тем не менее, если Вы имеете желание попытаться наказать Сбербанк — делайте это. Я обрисовал только вероятные подводные камни, учтите, что без юриста, причем желательно очного, Вам будет трудновато обойтись.