Аппеляционная жалоба

здравствуйте! у меня в квартире вырвало буксу крана. прошел суд, где я выступила истцом к организации. По решению суда было вынесено решение выплатить мне материальный ущерб, моральный мне присудили 500 р, хотя были предоставлены справки по ухудшению состояния за этот период. и затраты по на адвокатов и экспертизы только в половину, того что было затрачено. В комиссии по защите прав потребителей мне порекомендовали подать аппеляцию, с заявлением на выплату штрафа за нарушение по обслуживанию за системой отопления на эту организацию, по вине, которой я пострадала. т.к. адвокат такой информацией не владел на момент суда.

Мой вопрос: могу ли я расчитывать на то, что суд может пересмотреть этот вопрос в мою пользу?

, наталья Мал, г. Томск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не видя решения и искового трудно сказать вообще, моральный по общему правилу в РФ весьма небольшой, еще вопрос абсолютно непонятно для чего Вы обращались к адвокату — данные дела без проблем провел бы любой юрист, опять таки исходя из 100 ГПК (разумность затрат) судья вправе уменьшить суммы, а подавать апелляцию или нет Ваше право.

Анна Зобнина
Юрист

     В комиссии по защите прав потребителя Вам все верно сказали.

     В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «о защите прав потребителя» суд обязан был взыскать штраф с исполнителя в размере 50% от сумм, присужденных в пользу потребителя.

       «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

      Кроме того компенсацию морального вреда суд апелляционной инстанции может признать явно  недостаточной.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Следует посмотреть ваше решение суда, если можете скиньте его.