Гражданство России

Прописана в Украине (Киев), русская, родилась в Москве, мои родители тоже русские и рождены были в России.

10 лет как я имею недвижимость в Крыму, планировала переехать позже туда навсегда.

Сейчас хотела бы осуществить свои планы.

Могу ли я претендовать на российский паспорт?

Что мне для этого нужно? В первую очередь нужно ли мне доказывать наличие доходов?

я не пенсионер.

заранее спасибо

, Наталья,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. У Вас прекрасные шансы на получение гражданства в упрощённом порядке на основании факта рождения в России, если Вы были рождены в СССР. Также Вы можете получить гражданство на основании признания Вас носителем русского языка и наличия родителей, рождённых и проживавших в СССР. Но для начала надо сдать тестирование на знание русского языка в ФМС, эта процедура несложная. Срок принятия решения в первом случае — до 6 месяцев, во втором случае — до 3 месяцев.

Наличие доходов Вам доказывать не нужно, нужно только жилое помещение, в которым Вас зарегистрируют, и оно у Вас есть.

Сергей Игоревич.

Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ.

Я надеюсь мне не понадобиться и тестирование языка. У меня диплом преподавателя русского языка и литературы полученный в бытность СССР в Киевском Университете.

С уважением, Наталья

А, тогда, конечно, это упрощает Вашу жизнь.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я понимаю, что Вы имели гражданство бывшего СССР. В таком случае, Вы имеете возможность получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании пункта 2 статьи 14 Федерального Закона «О гражданстве РФ»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Действительно, Вам нужно будет предоставить документ, доказывающий наличие законного источника средств к существованию, а также намерение отказаться от иного гражданства. На практике это означает, что Вы направляете в компетентные органы Украины обращение с просьбой прекратить Ваше гражданство, получаете отказ. Однако, такого отказа будет достаточно, чтобы Ваше намерение считалось действительным.

Наталья
Клиент

Спасибо за Ваш ответ.

Я имела в виду не только в прошлом гражданство СССР, а факт рождения и проживания в столице РСФСР Москве. Все мои предки жили и похоронены там, я являюсь этнической русской, по профессии преподаватель русского языка, являюсь тем самым и носителем языка.

У меня возник вопрос: разве зарегестрировавшись в Крыму нужно отказываться от гражданства украины? Мне казалось, что для жителей Крыма и прибывших туда украинцев это правило не распространяется. А именно следующее:

"Для украинцев предусмотрена упрощенная процедура получения гражданства. Для начала нужно подать документы на вид на жительство. После этого прошение о гражданстве будет рассматриваться не более трех месяцев. После недавних событий в Крыму Миграционная служба не будет требовать от граждан Украины выходить из своего гражданства. Но они все равно подписывают документ, в котором гарантируют свой выход из украинского подданства. Граждане Украины в России не могут иметь двойное гражданство. Его могут иметь только граждане той станы, с которыми Россия заключила международный договор."

Это не верно?