Претензия в страховую компанию по ОСАГО: возмещение УТС

Здравствуйте!

Могу ли я требовать со своей страховой компании по ОСАГО через суд возмещение УТС+моральный вред+неустойка+упущенная выгода+штраф 50%. Виновник ДТП не я.

По Каско мне машину отремонтировали. Сказали, что по Каско УТС взыскать проблематично. Расскажите порядок действий. Как правильно написать и подать претензию в страховую компанию по ОСАГО?

Моя страховая платить и по Каско и по ОСАГО, в ответ на моё заявление, отказалась. Письменный отказ мне выслан из Москвы и его до сих пор нет, хотя прошло почти 2 месяца.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, Вы писали заявления и по Каско и по ОСАГО? По Каско только отремонтировали, а по ОСАГО вообще отказали?

Из предоставленной Вами информации, могу сообщить, что в случае если Вы хотите взыскать по ОСАГО УТС, Вы проводите независимую эксперизу, оценивая размер УТС и данными этой экспертизы пишете в СК досудебную претензию. В случае если СК, по ОСАГО отказывается возместить Вам УТС, обращаетесь в суд с иском о возмещении не только УТС, но и штрафных санкций (неустойка, штраф, моральный вред), а также возмещении судебных расходов.

Упущенную выгоду доказать будет сложнее (по сути это Ваш неполученный в результате повреждения машины доход), тк машина отремонтирована, Вы можете ее использовать и получать доход, если Вы скажем таксист, а УТС не влияет в принципе на получение Вами дохода от использования машины, можно конечно попробовать, но доказательную базу по данному требованию подготовить очень сильную.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Можно ли досудебную претензию в СК составить в произвольной форме? Как расчитывается размер неустойки и морального вреда? Какие документы нужны для суда?

В принципе можно, но лучше, если там будут ссылки на нормы права, обосновывающие Вашу позицию, также в досудебной указываете срок исполнения в добровольном порядке требования, прикладываете копию экспертного заключение и если требуете возместить расходы по проведению экспертизы, также копию квитанции на оплату такой экспертизы.

Для написания иска, советовала бы Вам обратиться к юристу, чтобы иск наверняка приняли и не было оснований его возвращать. Как правило, при таких спорах к иску прикладываете копию своего паспорта, копию ПТС, копию полиса ОСАГО и квитанции на оплату премии по ОСАГО, копия справки о ДТП, постановления, оригинал экспертного заключения или его дубликат (в обоснование Вашего требования о возмещении утраты тов. стоимости), квитанцию на оплату экспертизы, копия досудебной претензии и подтверждение ее передачи СК.

Правила расчета неустойки установлены ст.12 ФЗ «Об ОСАГО», а размер морального вреда определяется Вами по Вашему усмотрению (но по практике взыскивают около 5 — 10 тысяч рублей).

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли досудебную претензию в СК составить в произвольной форме?
Александр

Да, главное укажите с чем Вы не согласны, а именно, требование о выплате УТС!

Как расчитывается размер неустойки и морального вреда?
Александр

Неустойка рассчитывается в соответствии с Законом об ОСАГО в размере 1/75 ставки рефинансирования (8,25%) от 120 000 руб. (страховая сумма) за день просрочки! Просрочка считается с момента первоначального обращения в СК!

Моральный вред оцениваете самостоятельно исходя из причиненных Вам моральных страданий! В среднем по ОСАГО взыскивают 5-10 т.р. не больше!

Какие документы нужны для суда?
Александр

В суд направляете заключение независимой экспертизы размера УТС, копии переписки со страховой компанией, копию полиса ОСАГО, копию справки о ДТП, постановления ГИБДД (если есть) и иные документы, относящиеся к страховому событию!

Удачи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Нужно ли ждать письменный ответ из СК с отказом для суда? Устно они ответили, что на ваше обращение по взысканию УТС отказ, который вам выслан по почте. Как правильно составить иск в суд? Можно ли взять из инета образец за 2012-13 года?

Нужно ли ждать письменный ответ из СК с отказом для суда?
Александр

Укажите в претензии, что ответ необходимо дать в течение 10 дней с момента получения! Если в течение этого времени не будет — направляйте документы в суд!

Как правильно составить иск в суд? Можно ли взять из инета образец за 2012-13 года?
Александр

Образец Вы конечно можете взять, там ни чего сложного нет, однако могут возникнуть проблемы при подаче иска в суд (возврат, претензии судьи в процессе и т.д.). Конечно лучше проконсультируйтесь с юристом, чтоб не сделать ошибок, так как образцы могут быть не качественные! Однако, это Вам решать!

Удачи!