Уплата налога по налоговой декларации 3НДФЛ

Добрый день!

Я являюсь налоговым нерезидентом (временно нахожусь заграницей) и хотела бы заплатить налог за продажу участка, но отправив декларацию онлайн. Но я не могу это сделать, потому что это невозможно без электронного ключа (УЭК), который надо получать лично. Я не живу в России с сентября 2014 и не работаю там.

Вопросы: Что мне делать? Могу ли я лично подать декларацию по налогам по приезду в Россию в июне 2015 года, но избежав при этом штрафа? Если нет, то как получить этот ключ УЭК онлайн? Надо ли мне платить этот налог если участок был в собственности больше 3 лет?

, Арина, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Арина!

Если вы владели участком более 3 лет, вам нет необходимости подавать декларацию и уплачивать налог на участок.

Если вы владели участком менее 3 лет, самое простое в вашей ситуации было бы заполнение бумажной формы, сформированной с помощью программы на сайте налоговой и отправка ее с помощью почтовой службы. Декларацию необходимо отправлять по месту вашего жительства в России в срок до 30 апреля.