Больничный лист на ребенкка

Я безработная мама 2-х летнего ребенка. Скоро у нас появится еще малыш. В связи с этим я стала задумываться над вопросом: "Когда я попаду в роддом, моему мужу или маме(бабушке) оформят больничный по уходу за ребенком? Когда именно его оформляют (заранее?) и где (у педиатра или гинеколога?). Какие документы необходимы?" Заранее спасибо.

, Любовь, г. Ульяновск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш муж, или бабушка ребенка трудоустроены, то на работе они могут оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии с п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» .

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Соответственно, если Ваш малыш не болеет, то и листок нетрудоспособности отцу ( или бабушке) не выдадут.

С Уважением, Иван.