Перегородка в подъезде без двери

Здравствуйте! Я установил незаконно перегородку в подъезде, без двери, проход к колясочной обеспечен, для защиты от мусора (окурков и шприцов от бурных обитателей подъезда) т.к у нас 3-е детей один на инвалидности. соседка против подала иск в суд. Как сохранить перегородку?

, Виктор, г. Томск
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно
быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Также, чтобы узаконить перепланировку помещения в виде возведения перегородки надо разработать соответствующий проект и согласовать его с органами пожарного и санитарного надзора.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, для того чтобы узаконить возведенную конструкцию Вам необходимо, сначала, получить согласие всех собственников, а, затем, согласовать
соответствующий проект с органами пожарного и санитарного надзора.