Повреждение имущества

На протяжении нескольких месяцев кабель, ведущий в мою квартиру, обрезают, что приводит к отсутствию доступа к интернет-ресурсам. К какой ответственности можно привлечь вредителей (чем регулируется данные отношения)?

, Виктория Владимирова, г. Смоленск
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Виктория, действия злоумышленников квалифицируются, как кража — тайное хищение чужого имущества. но потерпевшим в данном случае выступаете не Вы, а компания, которая является собственником похищенного имущества. если Вы знаете, кто это делает или заметили подозрительных людей в подъезде, которые своими действиями явно готовятся к совершению преступления — немедленно звоните в полицию.

ежели кабель не похищается, а только повреждается, то тогда Вы можете обратиться с иском в суд (в случае, если Вы точно знаете, кто это делает) с иском о возмещении убытков. в суде Вам необходимо будет доказать понесенные убытки — это могут быть квитанции об оплате услуг, справки компании о периодах, когда услуги связи не могли быть предоставлены, ну и доказательства того, что именно Ответчик своими виновными действиями повлек причинение Вам ущерба.