Вопрос о выплате премии директору

Нашему директору была установлена премия за деятельность, сопряженную с риском. Эти средства предусмотрены в годовом бюджете компании. В настоящее время встал вопрос о смене руководства и переводе директора в другую компанию. Можем ли мы принять решение о выплате ему этих средств? Спасибо.

, Наталья,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный вопрос напрямую не регулируются федеральным законодательством. Порядок выплаты должен быть указан в колдоговоре или в трудовом договоре.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! Хотелось бы дополнить коллегу. Определяя компенсацию, нельзя действовать произвольно. Ведь компенсация является адекватной гарантией защиты бывшего руководителя от негативных последствий, наступивших
в результате потери работы. Главное здесь – соблюсти баланс интересов увольняемого с интересами компании. Чтобы этот баланс не «пограничил» с таким понятием, как «убытки», иначе можно «нарваться» и на иск (тех же акционеров).