Определение процессуального положения стороны

можно ли в гражданском процессе изменить процессуальное положение стороны - ответчика привлечь к участию в деле в качестве третьего лица?

, ольга, г. Пермь
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да. Но это только при замене ответчика. Согласно ст.41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.