Незарегистрированное оружие

добрый день я просрочил лицензию на оружие срок 5 лет , за это время ко мне никто из сотрудников полиции не приходил

ружье свое я повез на работу ,дабы на следующий день пойти с сдать его в полицию , оружие с работы у меня украли , что мне грозит? В полицию сообщил о факте кражи.

, антон,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

в принципе, ничего страшного, кроме административной ответственности в виде штрафа за нарушение порядка регистрации оружия.

Что касается кражи ружья, то Ваша ответственность за его утрату зависит от того, как это произошло, в каких условиях ружьё хранилось на работе. Законом предусмотрена ответственность за небрежное хранение оружия (ст.224 УК РФ), но только в том случае, если это повлекло тяжкие последствия. Если Вы хранили его на работе открыто, оставив без присмотра, это явная небрежность. Однако, если из этого ружья никого не убили, состава преступления в Ваших действиях не будет.

антон
Клиент

Огромное спасибо!