Доля от совместного участия при строительсве дома и материально и физически

Я, пенсионер 65 лет,инвалид 3 группы пожизнено,в 1972г когда мне было 23 проживал вместе с родителями в доме в деревне и принимал участие в строительстве этого дома и материально и физически ,отец умер, мать сменяла дом на квартиру в городе и написала завещание на моих сестер это якобы её воля и я никакого отношения к наследсву не имею,так ли это,ведь я строил и зарабатывал деньги на его строительство, я считаю что мне принадлежит одна третья часть доли без всякого наследства,как сейчас это доказать

, Алексей, г. Курган
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Дом уже продан и куплена квартира. Вы никак не сможете доказать, что вы принимали участие в строительстве дома. Да это и не нужно. Даже, если бы у Вас были товарные чеки на покупку стройматериалов, куча свидетелей, что вы принимали участие лично в строительстве дома и т. д., суд отказал бы Вам в признании за Вами права собственности на 1\3 долю в праве собственности на дом. Во-первых срок исковой давности давным давно прошел, дом продан. Теперь имеется потенциальное наследственное имущество в виде квартиры. Даже при наличии завещания на Ваших сестер Вы являетесь обязательным наследником, поскольку являетесь нетрудоспособным.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.
4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, Вы имеете право на 1\6 долю в праве на
наследство в случае его открытия. Нужно будет обратиться к нотариусу с
заявлением о принятии наследства, документом, подтверждающим родственные
отношения с наследодателем и документом, подтверждающим Вашу
нетрудоспособность.