Какой срок?

Здравствуйте.Сына со снохой задержали за сбыт солей.У них изъяли 1.4 кг.Не судимые.Все началось с кредитов потом снежный ком.Потом коллектора .И вот итог.сидят в сизо.Взяли статью 51 пока.Какой срок им грозит?

, анна, г. Екатеринбург
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Анна, добрый день.

Таких уголовных дел полным полно. Если сбыт (ст. 228.1), то наказание зависит от наличия квалифицирующих признаков, смягчающих и отягчающих обстоятельств, количества эпизодов, покушение или приготовление и кучи других обстоятельств.
Если без квалифицирующих — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Если следствие установит, что сбыт осуществлялся группой лиц по предварительному сговору, то грозит срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если организованной группой, то вообще жесть — лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Это только санкции, которые указаны в Ук РФ, а наказание в каждом конкретном случае определяется в зависимости от ряда обстоятельств. Не зная всех нюансов — определить перспективы невозможно. Всего не напишешь.

Могу порекомендовать только найти толкового адвоката, не хвататься за первого попавшегося, работы предстоит очень много: от попыток переквалифицировать деяние до максимального снижения вероятности вообще быть привлеченным к уголовной ответственности, но при общих обстоятельствах, когда сбытчиков хватают за ноздри с поличным, если и найдется такой адвокат, который развалит дело, то это высший пилотаж.

Не отчаивайтесь, терпения Вам и удачи.

анна
Клиент, г. Екатеринбург

правильно они подписали 51 ст?

Это лучший вариант при условии, когда нет уверенности в том, как построить дальнейшую тактику и стратегию защиты. В судебной практике немало случаев, когда подозреваемого освобождали от уголовной ответственности или прекращали уголовное преследование за невозможностью доказать причастность к преступлению, форму вины и иные обстоятельства, которые имеют отношение для обвинения и назначения наказания.

Не стоит делать за следователя его работу и помогать ему доказать свою вину. Уголовное дело всегда тянется довольно долго, но не теряйте попусту время.